Правила лакросса

Лакросс — это командная игра, в которой мяч передается между товарищами по команде с помощью палки с сеткой или сеткой на одном конце. Он берет свое начало в общинах коренных американцев, где использовался в качестве тренировочной площадки для воинов племен, и насчитывает почти тысячу лет. Возможно, вы помните товарищескую игру в лакросс, проходившую в фильме «Последний из могикан», в которой Дэниел Дэй Льюис играл главную роль, и в ее ранней форме иногда тысячи игроков с обеих сторон сражались за победу.

alt=" Правила лакросса"
Соревнования по Лакроссу

Поскольку ранние версии игры были засвидетельствованы и задокументированы французскими миссионерами-иезуитами, она приобрела популярность и была впервые кодифицирована в Канаде в 1867 году. Современная игра – это быстрый, неистовый контактный вид спорта, который требует, чтобы игроки носили прокладки и шлемы-зрелище, над которым, без сомнения, могикане от души посмеялись бы. Здесь мы сосредоточимся на полевом лакроссе (в отличие от менее распространенных вариантов боксерского лакросса и интеркросса).

Цель игры

Цель игры похожа на многие командные виды спорта, в которых используется мяч, а именно: забросить указанный мяч в ворота противника больше раз, чем они забивают в ваши. Клюшку для лакросса (или “кросс”) можно использовать для ловли, переноса и передачи мяча с целью помешать вашим противникам завладеть мячом.

Когда мяч находится у противоположной стороны, защищающаяся команда может попытаться выбить его, используя свои клюшки (против клюшек противников) или тела.

Игроки и оборудование

Каждая команда состоит из десяти игроков: одного вратаря, трех защитников, трех полузащитников и трех нападающих.

Клюшки для лакросса делятся на “короткие” и “длинные” клюшки. Первый должен быть размером от 40 до 42 дюймов, а второй-от 52 до 72 дюймов в длину, головка которого должна быть не менее шести дюймов и не более 10 дюймов в самом широком месте. Клюшка вратаря может быть от 40 до 72 дюймов в длину и до 15 дюймов в ширину. Не более чем четырем игрокам разрешается носить длинную клюшку (за исключением вратаря).

Мяч изготовлен из твердой резины и имеет диаметр около восьми дюймов. Следовательно, необходимо носить шлемы, в то время как рекомендуется использовать мундштуки, наплечники, нарукавники и перчатки.

Счёт

Чтобы забить гол, команда должна направить мяч со своей клюшки для лакросса в ворота так, чтобы он полностью пересек линию ворот. Нарушения, такие как игрок, входящий в “складку” до того, как мяч пересечет линию ворот, приведут к тому, что гол будет запрещен.

Победа в игре

Команда-победитель — это просто та команда, которая забила наибольшее количество голов за время игры. Если результаты сравняются по истечении игрового времени, может наступить дополнительный период Внезапной Победы в овертайме, в котором первая команда, забившая гол, становится общим победителем.

Правила игры в лакросс

• В лакросс играют на поле размером 110 ярдов в длину и 60 ярдов в ширину, с воротами на обоих концах размером шесть на шесть футов. Цель окружена круглой “складкой” диаметром 18 футов. Игрок не может забивать из указанной складки. Поле рассечено линией полузащиты.
  • Продолжительность игры делится на четыре четверти, каждая по 20 минут. Тайм-ауты команд могут быть объявлены любой стороной, во время которых игровое время будет приостановлено.
  • Каждый игрок несет палку или “кросс”, причем до четырех человек несут длинную палку (52-72 дюйма), а остальные-короткую палку (40-42 дюйма).
  • Игроки, допустившие нарушения – такие как офсайд или удержание соперника, – наказываются отправкой на штрафную площадку на определенный период времени, обычно на 30 секунд или одну минуту.
  • Игры начинаются (и возобновляются после остановок из-за голов и в начале каждой четверти) с противостояния. Во время вбрасывания игрок с каждой стороны кладет клюшку горизонтально рядом с мячом, пока чиновник не свистнет в свисток, после чего игроки сражаются за обладание мячом.
  • Как только команда завладеет мячом, она должна обеспечить, чтобы мяч вышел за пределы линии полузащиты в течение 20 секунд, чтобы стимулировать быструю игру.