Правила гандбола

Истоки гандбола можно проследить до средневековья, но именно в 1906 году в Дании впервые были созданы правила современного гандбола. Игра чрезвычайно популярна в Северной и Восточной Европе, но в нее играют по всему миру.

Руководящим органом игры является Международная федерация гандбола, которая также организует чемпионаты мира. Считается, что сегодня в мире насчитывается около 19 миллионов гандболистов.

Гандбол традиционно играют в помещении, но были и такие разновидности, как гандбол на поле и пляжный гандбол (иногда называемый сэндболом), в которые играли на открытом воздухе.

alt=" Правила гандбола"
атака в гандболе

Цель игры

Цель гандбола-набрать больше очков, чем ваш соперник.

Игра в гандбол длится по регламенту 60 минут. Это делится на два периода по 30 минут каждый с интервалом в 15 минут. Для молодых игроков этот период может быть сокращен до 20 минут.

Игроки и оборудование

В стандартных гандбольных играх участвуют по 7 игроков с каждой стороны, шесть полевых игроков и один вратарь. У команды также будет 7 замен, которые можно использовать поочередно и без необходимости уведомлять судью.

Вокруг каждой области цели есть область полукруга, иногда называемая складкой или зоной. Существует также пунктирная линия полукруга, которая проходит в 9 метрах от ворот и является линией штрафного броска.

Мяч должен быть изготовлен из кожи или синтетического материала и иметь размер, соответствующий размеру руки игрока. Это означает, что существует три регламентированных размера гандбола. Один для детей старше 8 лет, где мяч имеет окружность 50-52 см, второй для женщин и мужчин в возрасте от 12 до 16 лет, где мяч имеет окружность 54-56 см, и ТРЕТИЙ для мужчин в возрасте 16 лет и старше, с окружностью 58-60 см.

В гандбол можно играть с кортом, двумя голами и мячом. Официальные игры увидят команды, у которых униформа.

Счёт

Гол забивается в гандболе, когда мяч забрасывается в ворота соперника.

Победа в игре

Чтобы победить в гандболе, вы должны набрать больше очков, чем ваш соперник.

Если игра в гандбол сыграна вничью, то должен быть победитель; затем разыгрываются периоды овертайма продолжительностью не более 2 5 минут. Если результаты все еще на одном уровне, для определения результата игры используется перестрелка.

Правила игры в гандбол

• Матч состоит из двух периодов по 30 минут каждый.
  • Каждая команда состоит из 7 игроков: вратаря и 6 полевых игроков.
  • Полевые игроки могут касаться мяча любой частью своего тела, которая находится выше колена.
    Как только игрок получает владение, он может пройти, удержать владение или выстрелить.
  • Если игрок владеет мячом, он может дриблинговать или делать три шага в течение трех секунд без дриблинга.
    Только вратарю разрешается соприкасаться с полом зоны ворот.
  • Вратарям разрешается покидать зону ворот, но они не должны сохранять владение мячом, если находятся за пределами зоны ворот.