«Ливерпуль» обыграл «Челси» в серии пенальти

14 мая 2022 года, на именитом стадионе «Уэмбли» прошел финальный поединок Кубка Англии, в котором вновь судьба свела мерсисайдский «Ливерпуль» и лондонский «Челси». Как и три месяца назад, когда команды встречались в финале Кубка Английской лиги, в основное время встречи была зафиксирована нулевая ничья, а победителем встречи вновь стал «Ливерпуль», обыграв «Челси» в послематчевых пенальти.

ливерпуль челси обыграл

На этот раз главный тренер «пенсионеров» Томас Тухель решил не рисковать, выпустив Менди в качестве основного голкипера команды. Но даже рокировка вратаря не помогла команде одержать верх.

Разбор матча Ливерпуль — Челси

В первые 45 минут игры обе команды с переменным успехом владели инициативой, однако не могли создавать серьезных голевых моментов, уйдя на перерыв без забитых мячей. Уже во втором тайме «красные» смогли прибрать инициативу в свои руки и создать ряд голевых моментов у ворот Менди, но сенегальский вратарь сумел отразить ряд ударов и сохранил ворота в неприкосновенности к концу основного времени. В дополнительном времени команды играли строго от обороны, предварительно согласившись на послематчевые пенальти, где промахи от Аспиликуэты и Маунта предрешили исход встречи. В итоге со счетом 6:5 победу в финале Кубка Англии одержал «Ливерпуль», для которого этот трофей стал вторым по счету в текущем сезоне.

В послематчевом интервью главный тренер «красных» поделился эмоциями от матча, отметив напряженность игры во втором тайме и возможность своей команды победить с разгромным счетом ещё в первом тайме. Также Юрген Клопп похвалил оппонентов за игру, отметив блистательную игру сенегальского вратаря Эдуарда Менди и оперативную ротацию состава от Томаса Тухеля.

А половину вины за нереализованный пенальти от Мане немецкий специалист взял на себя, рассказав о том, что не дал позволить своему футболисту сделать так, как он того хотел. В итоге сенегальский нападающий не забил решающий пенальти, что позволило «Челси» сравняться по счету и иметь шансы на победу. Но нереализованный 11-метровый удар от Мэйсона Маунта предрешил исход встречи, а победа досталась «красным».

Напомним, что в текущем сезоне «Ливерпуль» по-прежнему нацелен на «квадрупл», а именно выиграть четыре титула из четырех. И если в финале Лиги Чемпионов, по мнению букмекеров, английский коллектив является фаворитом встречи против мадридского «Реала», то в национальном чемпионате дела обстоят куда хуже, ибо отставание от «Манчестер Сити» на текущий момент составляет 3 очка за два тура до конца. Однако сам Юрген Клопп настроен оптимистически и верит в возможный успех по всем фронтам.